ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТОВЫХ ОПЕРАТОРОВ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА ПЕРЕДАЧИ АБОНЕНТСКИХ НОМЕРОВ ДРУГОМУ ОПЕРАТОРУ

С 1 МАРТА 2014 г. ВВОДИТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТОВЫХ ОПЕРАТОРОВ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА ПЕРЕДАЧИ АБОНЕНТСКИХ НОМЕРОВ ДРУГОМУ ОПЕРАТОРУ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.11.2013 N 314-ФЗ)

Изменения касаются случаев, когда при смене оператора абонент планирует сохранить номер, а прежний оператор не передал его новому до начала оказания им услуг связи (п. 8 Требований к порядку взаимодействия операторов связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 19.11.2013 N 351). 

Оператор-нарушитель должен будет обеспечить абоненту возможность бесплатно пользоваться сотовой связью с предполагаемой даты начала оказания новым оператором услуг до момента фактической передачи номера. Соответствующие изменения Закона о связи вступают в силу 1 марта 2014 г. (ст. 2 Федерального закона от 25.11.2013 N 314-ФЗ). 

Как определить момент, с которого сотовый оператор должен бесплатно оказывать услуги связи бывшему абоненту? 

Сейчас дату и время (час) начала оказания услуг новый сотовый оператор вправе определить в договоре с абонентом самостоятельно. Однако эта дата не может быть установлена позднее 15 апреля 2014 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 599). 

С 8 апреля 2014 г. абонент сможет самостоятельно определить дату и время начала оказания услуг новым оператором мобильной связи в заявлении о перенесении номера (п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 599). Дата начала оказания услуг должна быть указана: 

— для абонента-организации — не ранее 29-го дня с момента заключения нового договора об оказании услуг связи; 

— для абонента-физлица — не ранее 8-го дня с момента заключения нового договора об оказании услуг связи. 

В любом случае эта дата не может быть установлена позднее шести месяцев со дня заключения договора. 

Если абонент не воспользуется предусмотренной возможностью, то сроком начала оказания услуг связи будет следующий: 29-й день со дня заключения нового договора для абонента-организации и 8-й день — для абонента-физлица. Оператор сможет выбрать час начала оказания услуг в интервале от 1:00 до 6:00 ч. Начать обслуживать абонента с использованием перенесенного номера оператор мобильной связи должен будет в течение часа с указанного времени. 

Каковы последствия отказа оператора от оказания бесплатных услуг связи бывшему абоненту? 

За нарушение сотовым оператором такой обязанности Роскомнадзор вправе вынести ему предупреждение о приостановлении действия лицензии (подп. 1 п. 1 ст. 37 Закона о связи). В случае неисполнения данного предупреждения в установленный срок Роскомнадзор может приостановить действие лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи (подп. 3 п. 2 ст. 37 Закона о связи). 

Эти последствия могут наступить и в случае, если в нарушение Закона оператор предоставляет услуги связи за плату. В такой ситуации абонент вправе взыскать стоимость оплаченных услуг связи за период, когда они должны были оказываться бесплатно, в качестве неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ).

Поделиться:
  • Twitter
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • Мой Мир